全球2000余个剧组参与,60余位国际重量嘉宾将出席, 发布会披露2017第五届温哥华金熊猫国际电影节亮点

2017年11月2日,第五届温哥华金熊猫国际电影节新闻发布会在加拿大温哥华四季酒店举行。

在20余家媒体,政府、电影机构代表及百余位现场嘉宾的共同见证下,电影节组委会代表、电影节组委会执行委员、东星传媒副总裁游园女士上台致辞,宣布2017第五届温哥华金熊猫电影节将于12月4日至10日在温哥华举行,并向大家介绍了电影节的相关筹备情况及活动亮点。游园女士表示,“欢迎来自世界各地的观众、电影行业代表,我们希望今年的电影节能够给所有来宾带来良好而难忘的体验。”

电影节组委会代表、电影节组委会执行委员、东星传媒副总裁游园女士上台致辞

温哥华市议员Elizabeth Ball女士代表温哥华市政府致辞,她称赞道:“今年的金熊猫国际电影节收到来自全球88个国家和地区的一千多部投稿作品,这么高的参与程度着实令人震惊。温哥华市政府为能够参与电影节感到非常骄傲。”

温哥华市议员Elizabeth Ball女士代表温哥华市政府致辞

第五届温哥华金熊猫国际电影节由温哥华金熊猫国际电影节组委会主办,加拿大东星传媒(Orient Star Media Inc.)承办。本届电影节设有竞赛、交流合作、展映“三大单元”,涵盖校园活动、公开展映、产业论坛、电影交易、大师授课、项目创投、电影之夜、红毯仪式、颁奖典礼和跨国电影之旅“十大亮点”,吸引全球2000余个电影剧组、60余位重量级行业专家及电影企业及机构代表参与,收获加拿大三级政府及多国驻加拿大使领馆的支持与关注。来自中国、英国、哥伦比亚、土耳其、危地马拉、印度、罗马尼亚等国驻加拿大使领馆的文化使节也将出席电影节活动。

电影节执行总监Matthew Tang先生就电影节期间的日程安排及亮点环节向到场嘉宾做了进一步介绍。Matthew说道:“为整合行业资源,促进国际电影产业交流合作,电影节“交流合作单元”提供了涵盖电影交易、项目创投、产业论坛在内的多元化解决方案,充分满足各国电影机构和电影人对项目合作、业务拓展及形象宣传的需求,协助各方借助电影节平台进行深度的市场开发和探索。”

电影节执行总监Matthew Tang先生就电影节期间的日程安排及亮点环节进行介绍

加拿大不列颠哥伦比亚省创意产业中心(Creative BC)、加拿大联邦影视中心(Telefilm)、加拿大导演协会等加拿大影视机构的参与,为参加电影节的各国电影人和电影公司带来加拿大联合拍摄、资源整合等优惠扶持政策咨讯。Stargate Studios、Rhino Films、Digital Alchemy Entertainment、Finalé Post Production Inc.等北美影视制作、特效公司的加盟也为与会者提供了对接北美先进电影制作技术及资源的机会。

作为本届电影节的一大亮点,中国影视行业龙头企业中影股份、阿里影业、广西电视台传媒发展集团及保利文化均派出代表团参与电影节各项活动,旨在投资优秀电影项目,探索具有市场潜力的影片合拍机会,洽谈和购买优秀影视作品版权,对接北美项目创意、拍摄等优质资源。在电影节期间,阿里影业A计划将与金熊猫国际电影节签署战略合作协议,参与本届电影节创投会的优秀项目将有机会获得来自阿里影业资金和资源等方面的扶持与合作。

电影节组委会成员,加拿大亚洲艺术协会会长Jan Walls先生介绍了本届电影节的评委阵容和奖项设置,并现场揭晓了竞赛单元的入围影片名单。


 电影节组委会成员,加拿大亚洲艺术协会会长Jan Walls先生介绍电影节评委阵容、奖项设置,揭晓竞赛单元入围影片名单

本届电影节评委会阵容强大。由中国国家一级导演,中国电影股份有限公司副董事长兼总经理江平担任评委会主席,领衔来自美国、加拿大、中国香港、波兰、日本、俄罗斯的国际影视行业一线大咖搭建全产业顶尖评委阵容,包括:史蒂芬﹒内梅特,奥斯卡金像奖评委、美国电影制片人、Rhino Films影视制作公司首席执行官;吴思远,香港知名导演、制片人、思远影业集团董事长;丹尼斯·霍夫曼,加拿大电影特效专家、美国视觉效果协会(VES)创始成员及现任理事成员、温哥华Stargate Studios总裁;亚采克·布罗姆斯基,波兰知名导演、电影剧作家、制片人、波兰电影家协会主席;罗伯特·伦德伯格,美国华狮影业首席运营官;向井康介,日本著名影视编剧、《深夜食堂》系列编剧;奥列格·乌留姆采夫,俄罗斯导演、演员、编剧、制片人。

本届电影节共设有长片奖项:“金熊猫最佳影片奖”、“金熊猫最佳导演奖”、“金熊猫最佳男主角奖”、“金熊猫最佳女主角奖”、“金熊猫最佳编剧奖”,短片奖项:“金熊猫最佳短片奖”、“金熊猫最佳短片导演奖”、“金熊猫最佳短片编剧奖”,以及无长度限制奖项:“金熊猫最佳纪录片奖”、 “金熊猫最佳动画奖”、 “金熊猫新晋电影人奖”、“金熊猫最佳人文奖”、“金熊猫最佳视觉效果奖”以及“金熊猫组委会特别推荐奖”。

本届电影节共收到来自全球88个国家和地区的1153部投稿影片。最终入围竞赛单元参与最终角逐的优秀影片共39部,影片详情参见:《竞赛单元入围影片》(正文后)。

“展映单元”根据目标观众取向、影片质量、影片特点等维度,电影节在所有参赛影片中精心挑选出来自全球25个国家和地区的52部具有代表性的作品,囊括19部长片和33部短片,包括39部叙事类电影、5部动画电影和8部纪录片。入围影片将参加于2017年12月4日至7日在温哥华Vancity Theatre举行的为期四天的电影节展映活动。本届电影节特设“中国短片”单元(Chinese Spotlight),囊括《看不见的王国》、《父亲的草原》、《寒冬里的炼冰人》等多部来自中国年轻电影人创作的优秀短片电影。在 “人文短片”单元(Humanistic Vision),包括:《 Breakfast With Tiffany》、《The School Bag》、《Standpoint》、《Seher》、《Cello》等优秀作品也将加盟展映。入围本次电影节展映的优秀长片也数不胜数。由著名导演张辉执导,张一山、杨紫、关晓彤、刘熙阳等新生代实力影星参与的《一纸婚约》,戛纳电影节金摄影机奖获奖影片《大地与阴影》(Land and Shade),在中国票房口碑双丰收的电影《驴得水》等都将登陆温哥华,在电影节展映单元与大家见面。有关展映影片的更多详细信息和活动购票方式,请登录电影节官方网站www.gpiff.com查询了解。

第五届温哥华金熊猫国际电影节将于2017年12月4日至10日举行。电影节售票现已全面开启,购票请前往www.gpiff.com或致电+1 (604) 370-2956!

关注我们:

网站:www.gpiff.com

Facebook: @gpiff.official

Instagram: @gpiff.official

微信:温哥华金熊猫国际电影节

微博:@温哥华金熊猫国际电影节

标签:#GPIFF17#

媒体联络:

赵雪婷

宣传部经理

xueting.zhao@gpiff.com

 

竞赛单元入围影片:

Feature Film 长片奖项

 

Best Picture 金熊猫最佳影片奖

My Love Sinema: Tan Ai Leng | SINGAPORE | 2016

Dogs and Fools: Ali Mohammad Ghasemi | IRAN | 2017

The Song of Sway Lake: Ari Gold | USA | 2017

 

Best Director 金熊猫最佳导演奖

Kate Brooks: The Last Animals | UNITED KINGDOM/USA | 2017

Ali Mohammad Ghasemi: Dogs and Fools | IRAN | 2017

Ari Gold: The Song of Sway Lake | USA | 2017

 

Best Actor 金熊猫最佳男主角奖

Tosh Zhang: My Love Sinema | SINGAPORE | 2016

Luka Kain: Saturday Church | USA | 2017

Robert Sheehan: The Song of Sway Lake | USA | 2017

 

Best Actress 金熊猫最佳女主角奖

Bryony Byrne: Akela | UNITED KINGDOM | 2016

Kimberly Persona: Princess Sparkly Butt and the Hot Dog Kid | CANADA | 2017

Mary Beth Peil: The Song of Sway Lake | USA | 2017

 

Best Screenplay 金熊猫最佳编剧奖

Akela: Alec Toller | UNITED KINGDOM | 2016

My Love Sinema: Tan Ai Leng | SINGAPORE | 2016

The Song of Sway Lake: Ari Gold | USA | 2017

 

SHORT FILM 短片奖项

 

Best Short Film 金熊猫最佳短片奖

The School Bag: Dheeraj Jindal | INDIA | 2016

Seher: Manas Shashidharan Jacob | INDIA | 2017

The Ravens: Jennifer Perrott | AUSTRALIA | 2016

 

Best Director for Short Film 金熊猫最佳短片导演奖

Dheeraj Jindal: The School Bag | INDIA | 2016

Manas Shashidharan Jacob: Seher | INDIA | 2017

Alexander Briere, Jonah Fortin: Charlie | CANADA | 2017

 

Best Screenplay for Short Film 金熊猫最佳短片编剧奖

Breakfast With Tiffany: Andrés Molano Moncada | COLOMBIA | 2015

Under One Small Star: Ziyi Zheng | USA | 2017

The Story of 90 Coins: Michael Wong  | CHINA | 2015

 

SPECIAL CATEGORIES 无长度限制奖项

 

Best Documentary 金熊猫最佳纪录片奖

The Last Animals: Kate Brooks | UNITED KINGDOM/USA | 2017

Jue er: Liang Zhefei | CHINA | 2016

Perfume War: Michael Melski | CANADA | 2016

 

Best Animated Film 金熊猫最佳动画奖
Borderline: Seishi Irimajiri | DENMARK | 2017

Barkley: Li-Wei Chiu | TAIWAN/CHINA | 2017

Little Thing: Or Kan tor | ISRAEL | 2016

 

Best Humanistic Vision 金熊猫最佳人文奖

Crested Ibis: Qiao Liang | CHINA | 2017

Salvation: Orkenbek Baysenbay | CHINA | 2017

Cello: Angie Su | USA | 2017

 

Best Visual Effects 金熊猫最佳视觉效果奖

What If: Linda Gasser | GERMANY | 2017

Princess Sparkly Butt and the Hot Dog Kid: Brandon Lane | CANADA | 2017

Little Thing: Or Kan tor | ISRAEL | 2016

 

Rising Star Award 金熊猫新晋电影人奖

Alec Toller: Akela | UNITED KINGDOM | 2016

Han Dongjun: The Story of 90 Coins | CHINA | 2015

Seishi Irimajiri: Borderline | DENMARK | 2017

 

*金熊猫组委会特别推荐奖获奖影片将于颁奖典礼现场公布。

Albert

Albert

52Van小编。爱好:历史、地理、古汉语文学

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注